退役軍人事務部關于公布第三批著名抗日英烈、英雄群體名錄的公告

中華人民共和國退役軍人事務部公告

第1號


退役軍人事務部關于公布第三批著名抗日英烈、英雄群體名錄的公告

  中國人民抗日戰爭勝利,是近代以來中國抗擊外敵入侵的第一次完全勝利。偉大的中國人民以巨大民族犧牲支撐起了世界反法西斯戰爭的東方主戰場,為挽救民族危亡、實現民族獨立和人民解放,為爭取世界和平的偉大事業,作出了彪炳史冊的貢獻。自1931年九一八事變中國人民揭開局部抗戰的序幕,到1945年抗日戰爭全面勝利,全體中華兒女萬眾一心、眾志成城,凝聚起抵御外侮、救亡圖存的共同意志,譜寫了感天動地、氣壯山河的壯麗史詩。無論是正面戰場還是敵后戰場,無論是直接參戰還是后方支援,所有投身中國人民抗日戰爭中的人們,都是抗戰英雄,都是民族英雄。在中國人民抗日戰爭的壯闊進程中,形成了偉大的抗戰精神,中國人民向世界展示了天下興亡、匹夫有責的愛國情懷,視死如歸、寧死不屈的民族氣節,不畏強暴、血戰到底的英雄氣概,百折不撓、堅忍不拔的必勝信念。偉大的抗戰精神,是中國人民彌足珍貴的精神財富,永遠是激勵中國人民克服一切艱難險阻、為實現中華民族偉大復興而奮斗的強大精神動力。

  為隆重紀念中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利75周年,經黨中央、國務院批準,現公布第三批185名著名抗日英烈、英雄群體名錄。


  退役軍人事務部      

  2020年9月2日      


 

第三批著名抗日英烈、英雄群體名錄

(按照犧牲年份排序,犧牲年份相同的按照姓氏筆畫排序)


  姓  名           犧牲時職務

  方振國(? -1932) 東北民眾抗日義勇軍第36路軍司令

  張海川(1893-1932) 東北國民救國軍第3軍團第6支隊司令

  徐 光(1899-1933) 中國共產黨琿春縣縣委書記

  毛長山(? -1934) 東北抗日義勇軍遼寧救國軍團長

  金順德(1911-1934) 東北人民革命軍第2軍第1獨立師第1團團長

  高興亞(1898-1934) 東北抗日義勇軍遼寧救國軍旅長

  藺秀義(1899-1934) 遼寧民眾自衛軍第9路軍海龍工農義勇軍營長

  金昌根(1907-1935) 中國共產黨磐石中心縣委書記

  李守中(1906-1936) 東北抗日聯軍第4軍第1師政治部主任

  張 奎(1899-1936) 東北抗日聯軍第4軍第1師第2團團長

  王 儉(1914-1937) 東北抗日聯軍第3軍第1師第1團團長

  王子陽(? -1937) 東北抗日聯軍第3軍第3師代師長

  盧英春(1905-1937) 東北抗日聯軍第6軍第2師第5團赫哲小分隊隊長

  劉中一(1897-1937) 中國工農紅軍第22師政治委員

  杜吉臣(1903-1937) 東北抗日聯軍第5軍第2師第4團團長

  李德恒(1896-1937) 遼寧桓仁抗日救國會會長

  張彀中(1895-1937) 國民革命軍陸軍第4軍第15師第45旅旅長

  張蔚華(1913-1937) 中國共產黨撫松地下黨支部負責人

  金 根(1903-1937) 東北抗日聯軍第8軍第3師政治部主任

  胡文權(1905-1937) 東北抗日聯軍第11軍第1師第2旅旅長

  秦士銓(? -1937) 國民革命軍中央軍校教導總隊第1旅第1團團長

  柴陰軒(1903-1937) 東北抗日聯軍第8軍第4師政治部主任

  欒天林(1899-1937) 抗日滅滿救國軍司令

  隋相生(1880-1937) 東北抗日聯軍第1軍第1師第4團團長

  韓榮九(1900-1937) 抗日義勇軍第25路軍副司令

  程 智(1907-1937) 國民革命軍陸軍第74軍第51師第151旅第302團團長

  曾慶敏(1898-1937) 國民革命軍陸軍第66軍第159師第457旅副旅長

  謝家珣(? -1937) 國民革命軍陸軍第71軍第87師補充旅補充團團長

  馮國華(1901-1938) 江蘇省俞塘民眾教育館實驗區主任

  畢玉民(1910-1938) 東北抗日聯軍第7軍獨立團政治委員

  李友于(1905-1938) 國民革命軍陸軍第13軍第89師第529團副團長

  李秉君(1904-1938) 國民革命軍陸軍第87軍第198師第572旅第1143團團長

  李桂嶺(1905-1938) 山東省夏津縣抗日政府縣長

  吳復夏(1913-1938) 國民革命軍空軍第1大隊3中隊中隊長

  辛力生(1909-1938) 八路軍晉察冀軍區第3軍分區第12團團長

  陸希田(? -1938) 東北抗日聯軍第3軍第4師師長

  袁 治(1892-1938) 國民革命軍陸軍第23集團軍第144師第442旅旅長

  哥利亞捷夫(? -1938) 蘇聯空軍志愿隊飛行員

  徐德民(1909-1938) 東北抗日聯軍第8軍第1師副師長

  高 鵬(1905-1938) 國民革命軍陸軍第25師第75旅第150團團長

  蔣繼昌(1895-1938) 東北抗日聯軍第5軍第3師第9團團長

  戴克政(1915-1938) 東北抗日聯軍第5軍第3師第9團團長

  于曼青(1916-1939) 八路軍第129師獨立旅禹城武裝工作團團長

  馬天民(1910-1939) 八路軍山東人民抗日游擊隊第3支隊獨立營營長

  王濟洲(? -1939) 東北抗日聯軍第11軍第2旅政治部主任

  文明地(1916-1939) 新四軍第5支隊第8團政治處主任

  劉耀庭(1894-1939) 東北抗日聯軍第6軍第12團團長

  祁致中(1913-1939) 東北抗日聯軍第11軍軍長

  李恩舉(1893-1939) 中國共產黨下江特委交通站負責人

  楊興中(1919-1939) 八路軍山東縱隊兵工第一廠政治委員

  楊家騮(1905-1939) 國民革命軍陸軍第60師第360團團長

  吳起興(1917-1939) 八路軍第115師第686團政治處副主任

  邱金聲(1912-1939) 新四軍第2支隊第3團副團長

  張海天(1888-1939) 東北抗日義勇軍第2軍團第3路軍司令

  張谞行(1904-1939) 國民政府軍事委員會天水行營副參謀長

  陳芳鈞(1906-1939) 東北抗日聯軍第6軍第4師第29團團長

  邵存誠(1902-1939) 國民革命軍第3戰區司令部參謀處處長

  范庭蘭(1903-1939) 國民革命軍陸軍第97軍豫北別動隊第5總隊總隊長

  羅錦文(1914-1939) 西安廣仁醫院副院長

  趙慶祥(? -1939) 東北抗日聯軍第8軍第6師師長

  耿殿君(1903-1939) 東北抗日聯軍第6軍第12團團長

  黃文杰(1902-1939) 中共中央長江局駐廣東特派員

  黃勝斌(1912-1939) 八路軍晉察冀軍區第4軍分區平井獲支隊政治委員

  崔哲寬(1915-1939) 東北抗日聯軍第1路軍警衛旅第3團團長

  魯俊清(1901-1939) 湖北省京應縣抗日游擊大隊大隊長

  曲顯明(1911-1940) 中國共產黨榮成縣縣委書記

  劉震西(1895-1940) 魯南人民抗日總動員委員會特務團團長

  孫樹生(1917-1940) 八路軍第129師第386旅先遣縱隊第1團3營教導員

  李曉瑞(1918-1940) 中國共產黨中陵縣縣委書記

  沙延孝(1914-1940) 八路軍第129師新編第8旅第22團3營教導員

  陳三才(1902-1940) 上海聯青社社長、清華同學會會長

  趙敬夫(1916-1940) 東北抗日聯軍第3路軍第3支隊政治委員

  郗曉峰(1906-1940) 八路軍晉察冀軍區第3軍分區組織部部長

  姜 林(1918-1940) 八路軍晉察冀軍區冀東軍分區第2支隊政治部主任

  徐緒奎(1915-1940) 新四軍蘇北指揮部第2縱隊第9團團長

  徐智甫(1908-1940) 中國共產黨昌延聯合縣縣委書記

  高俊鳳(1898-1940) 東北抗日義勇軍副司令

  郭 震(1915-1940) 中國共產黨汶上縣縣委書記

  閻祖皋(1914-1940) 八路軍冀熱察挺進軍冀東軍分區第13團參謀長

  宿之杰(1905-1940) 國民革命軍陸軍第29軍第38師第112旅第223團團長

  藍和春(1901-1940) 國民革命軍陸軍第75軍第4預備師第10團團長

  蒲云照(1919-1940) 八路軍冀熱察挺進軍第9團政治處主任

  漆承宏(1908-1940) 新四軍淮南津浦路東聯防司令部獨立第2團副參謀長

  王明星(1914-1941) 新四軍第6師第18旅第54團、 55團參謀長

  王超奎(1907-1941) 國民革命軍陸軍第20軍第133師第398團2營營長

  方和平(1906-1941) 新四軍第2師第6旅第18團副參謀長

  方 瑛(1904-1941) 新四軍挺進團第2大隊大隊長

  白福厚(1913-1941) 東北抗日聯軍第3路軍第3支隊第7大隊大隊長

  馮漢英(1894-1941) 國民革命軍陸軍第98軍第169師第247團團長

  孫占彪(1920-1941) 新四軍蘇中軍區南通警衛團副團長

  李正華(1905-1941) 八路軍山東縱隊泰安(西)縣獨立營營長

  李石安(? -1941) 國民革命軍陸軍第3軍第12師政治部主任

  李光漢(1907-1941) 八路軍晉察冀五地委書記

  時 芒(1914-1941) 山西省山朔縣縣長

  陳鏡蓉(1918-1941) 中國共產黨寧津縣縣委書記、吳橋縣抗日民主政府縣長

  歐陽霖(? -1941) 八路軍冀中軍區第30團團長

  易元鰲(1904-1941) 新四軍豫鄂挺進縱隊第2支隊第9團團長

  周蘇平(1909-1941) 中國共產黨蘇南東路特委宣傳部部長兼沙洲縣縣委書記

  高 特(1911-1941) 八路軍晉察冀軍區盂縣基干大隊政治委員

  黃新瑞(1914-1941) 國民革命軍空軍第5大隊大隊長

  梁海波(1917-1941) 八路軍山東縱隊第5旅第14團團長

  蔣永孚(1916-1941) 中國共產黨桐廬縣縣委書記兼挺進獨立大隊大隊長

  蔡亞雄(1911-1941) 新四軍豫鄂挺進縱隊云夢縣抗日游擊大隊大隊長

  蔡戎前(1914-1941) 八路軍山東縱隊第5支隊第2團政治委員

  顏景倫(1908-1941) 八路軍沂河支隊獨立第1團團長

  薛金吾(1902-1941) 國民革命軍陸軍新編第9軍第24師第100團團長

  王何全(1911-1942) 八路軍第120師兼晉西北軍區決死第2縱隊兼第8軍分區第4團團長

  王鼎臣(1910-1942) 八路軍晉冀魯豫第6地委委員

  石 鼎(1901-1942) 朝鮮義勇軍將領

  白鳳翔(1897-1942) 國民革命軍東北邊防軍騎兵第6師師長

  劉星南(1887-1942) 國民革命軍陸軍暫編第30師參謀長

  孫立民(1914-1942) 八路軍冠縣獨立營營長

  李曾志(1894-1942) 國民革命軍陸軍第55軍第29師師長

  楊萬興(1912-1942) 八路軍第115師教導第1旅第1團團長

  楊錫芳(1917-1942) 八路軍膠東軍區第5旅第13團政治委員

  吳新之(1913-1942) 八路軍第129師新編第8旅第22團政治處主任

  余光奎(1907-1942) 淞滬地區地下游擊隊少將指揮長

  余秉鈞(1911-1942) 八路軍太岳軍區第1縱隊第38團參謀長

  苗雨村(1913-1942) 八路軍膠東第5旅第15團政治委員

  羅伯特·亨利·莫尼(1920-1942) 美國志愿援華航空隊中尉飛行員

  金 雯(1908-1942) 國民革命軍空軍第2大隊大隊長

  郇振民(1917-1942) 八路軍山東縱隊第4支隊營長

  趙通三(1910-1942) 八路軍南進支隊第32團政治委員

  陶洪瀛(1905-1942) 中國共產黨嶧縣縣委書記

  姬興周(1909-1942) 國際對日謀略縱火團在華總負責人

  蕭治國(1908-1942) 八路軍冀中軍區第8軍分區第30團團長

  梅華樊(1909-1942) 八路軍冀南軍區第2軍分區第25團團長

  曹洪德(1917-1942) 八路軍太行軍區第2軍分區第28團團長

  梁重馨(1913-1942) 國民革命軍陸軍中國遠征軍第5軍第200師團長

  彭為工(1923-1942) 八路軍總部電臺隊長

  儲蓄謀(1905-1942) 國民革命軍第3戰區司令部情報站主任

  王尚元(1921-1943) 山西省武鄉縣皮煙村民兵指導員

  盧 迪(1915-1943) 八路軍第115師教導第5旅第13團團長

  朱 廉(1905-1943) 新四軍武宜支隊司令員

  劉一鴻(1906-1943) 新四軍第6師第16旅第46團副團長

  江如枝(1911-1943) 新四軍第6師第16旅第51團政治處主任

  許如梅(1919-1943) 瓊崖獨立總隊第一醫務所指導員

  牟倫揚(1919-1943) 《新長城》《救國報》主編

  吳亞屋(1919-1943) 山東省茌平縣抗日民主政府縣長兼獨立4營營長

  陳宗勝(1911-1943) 新四軍第2師第5旅第13團副團長

  武大風(1915-1943) 山東省陽信縣抗日民主政府縣長

  鄭前學(1916-1943) 八路軍冀南軍區第1軍分區參謀長

  胡式禹(1894-1943) 國民革命軍魯南游擊區總指揮部軍事處長

  烙 鋼(1910-1943) 山西省平定縣(路北)縣長

  陶朗卿(1911-1943) 新四軍第5師第14旅第41團團長

  常隆基(1921-1943) 遼寧省西豐縣成平鄉鳳樓村村民

  曾 飛(1914-1943) 八路軍晉察冀第4軍分區第5團參謀長

  曾 福(1921-1943) 港九獨立大隊政訓室事務長

  潘玉凱(1916-1943) 河北省南皮縣抗日民主政府縣長

  薛漢三(1915-1943) 八路軍冀魯邊區二地委除奸部長

  魏雙貴(1925-1943) 河南省內黃縣亳城鄉魏莊村聯防隊隊員

  白桐本(1920-1944) 江蘇省如皋縣掘馬南區區長兼區隊長

  馮 芝(1892-1944) 港九獨立大隊市區中隊義務交通員

  朱學勉(1912-1944) 新四軍浙東游擊縱隊金蕭支隊第1大隊大隊長

  劉秀東(1911-1944) 山東掖南縣第14團獨立營營長

  觀 杰(1921-1944) 新四軍浙東游擊縱隊第5支隊3大隊7中隊中隊長

  李忍濤(1904-1944) 國民政府軍政部防化學兵隊少將隊長

  李 鐸(1914-1944) 中國共產黨沂南縣縣委書記

  岑 鏗(1906-1944) 國民革命軍陸軍高射炮兵第三區指揮官

  林 耀(1911-1944) 國民革命軍空軍驅逐隊第17隊隊長

  趙東魯(1919-1944) 中國共產黨浮山縣第2區區委書記

  姜諤生(1911-1944) 山東省膠縣縣長兼縣大隊大隊長

  賈征遠(1916-1944) 山東濱海軍分區日照警備團副團長

  彭仕復(1901-1944) 國民革命軍陸軍第36集團軍第47軍第178師第532團團長

  曾佛新(1921-1944) 港九獨立大隊海上中隊班長

  鮑 夫(1917-1944) 河北省臨城獨立營政治委員、代理中國共產黨臨城縣縣委書記

  葉發青(1891-1945) 廣東省曲江縣縣委委員

  權永碧(1909-1945) 中國共產黨長白縣縣委書記

  任義漢(1917-1945) 中國共產黨陵川縣第1區區長

  許子和(1909-1945) 河南省南陽縣宛南抗日游擊隊大隊長

  李東杰(1906-1945) 東北抗日聯軍第2軍第6師第7團政治委員

  李德芳(1913-1945) 八路軍冀魯豫軍區第8軍分區第5團團長

  邱子華(1915-1945) 新四軍浙東游擊縱隊政治部鋤奸科科長

  茆健群(1916-1945) 新四軍蘇中軍區獨立旅第2團參謀長

  徐佳標(1926-1945) 新四軍第3師特務團班長

  殷德林(1919-1945) 新四軍蘇中軍區特務第2團副團長兼政治處主任

  賴 章(1920-1945) 廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第2支隊第1大隊副大隊長

  熊景升(1915-1945) 中國共產黨北流縣縣委書記

  霍世才(1897-1945) 國民革命軍陸軍第94軍第121師第361團團長


  英雄群體                單  位

  古北口長城抗戰七勇士(1933) 國民革命軍陸軍第67軍第25師第145團

  紅十字抗日殉難四烈士(1937) 中國紅十字會上海分會戰地救護隊

  耿樓戰斗128名烈士(1940)   八路軍第129師新編第8旅第22團

  燕子閣抗戰七烈士(1941)   抗日軍政大學第5分校

  青口十八勇士(1941)     八路軍第115師教導第2旅第6團1營1連

  劉春祥等十二名龍鼓洲戰斗犧牲英烈(1943) 港九獨立大隊大嶼山中隊



艺术设计赚钱吗 江苏体彩11选5推荐什么码 投资理财公司 广西快乐十分20分走势图 佳永配资-领先的正规股票配资平台, 北京快乐8基本走势图 快乐双彩几个号算中奖 北京11选5预测软件 陕西快乐十分玩法 江西十一选五一定牛 68配资网安全吗